The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - www.careerforum.ru | Иностранные работодатели

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Статьи » Иностранные работодатели

Иностранные работодатели

03-06-2012


Почему, несмотря на то, что времена, когда предложения по зарплате иностранных компаний отличались в два раза от российских, остались позади, авторитет иностранных работодателей остается довольно высоким? В чем заключаются преимущества (по сравнению с российскими компаниями) работы у иностранных работодателей? В том числе — в самом начале карьеры?

По результатам интернет-опросов, на которые, безусловно, не мог не повлиять недавний кризис, продемонстрировавший, что крупные компании госсектора оказываются в подобных ситуациях стабильнее, российские сотрудники начали отдавать предпочтения крупным российским компаниям и организациям госсектора. Однако, несмотря на этот факт, доверие к иностранным работодателям остается по-прежнему высоким.

«На мой взгляд, существует несколько причин тому, что авторитет иностранных работодателей в нашей стране довольно высокий, — говорит Юлия Забазарных, партнер, «Агентство Контакт». — Пожалуй, самым банальным, тем не менее весьма значимым объяснением служит преимущество самих брендов международных компаний, благодаря которым для соискателей они становятся более привлекательными работодателями, нежели отечественные компании. Особенно это касается сферы FMCG, например компании Coca-Cola, которая за счет своей мировой известности автоматически становится привлекательным работодателем, ведь кандидаты считают престижным говорить «я работаю в Coca-Cola». Несмотря на то, что есть масса довольно известных российских компаний, престиж международного бренда исторически стоит выше».

В качестве следующей причины выступает социальный пакет. «На сегодняшний день иностранные компании чаще предлагают своим сотрудникам более интересный и расширенный социальный пакет, в то время как далеко не все российские организации предоставляют медицинскую страховку, корпоративный автомобиль или другие льготы, — убеждена Юлия Забазарных. — Кроме того, международные компании (особенно крупные) более стабильны. Даже в сложной экономической ситуации они имеют большую «подушку безопасности» и готовы нести полную ответственность перед своими сотрудниками, придерживаясь трудового законодательства. Тем временем, существует масса примеров того, как в период кризиса российские компании не совсем законным способом сокращали свой персонал, не выплачивая обязательное пособие, и даже при достаточно стабильной экономике уклонялись от выплаты обещанных премий за выполненную работу, изменяя условия труда сотрудников без их ведома. Международные компании в большей степени стараются придерживаться всех законодательных норм».

«Полагаю, во многом это может быть связано с особенностями корпоративной культуры, существующей во многих иностранных компаниях, — утверждает Ася Колосова‚ руководитель отдела подбора персонала PwC. — Прозрачный план продвижения по карьерной лестнице, расширенный социальный пакет, атмосфера в офисе, регулярная выплата «белой» зарплаты, обучение за счет компании, репутация мирового бренда — видимо, все это составляющие стабильности, которую неизменно предоставляют многие иностранные работодатели на нашем рынке, и которую так ищут кандидаты в наше нестабильное время. Кандидатов в иностранных компаниях также привлекает возможность стажироваться, а в дальнейшем и работать в головной организации или филиалах за рубежом, трудиться в межкультурной среде, обмениваться опытом, совершенствовать знание английского языка. Не стоит говорить однозначно, что все западные компании столь хороши, а все российские — не очень. Сейчас уже образовалось довольно большое количество российских компаний, которые сформировали, так сказать, «прозападную» корпоративную культуру и по своей сути очень близки или совсем не отличаются от иностранных фирм».

Трудоустройство в международную компанию дает много преимуществ не только опытным специалистам, но и тем, кто только начинает свой карьерный путь.

«В иностранных компаниях, особенно в крупных международных корпорациях, четко построена система первичной интеграции в корпоративную среду и процесс внутреннего корпоративного обучения, — убежден Антон Надей, глава офиса Monster Russia. — Новичок первые 2-3 месяца тратит на познание того, что из себя представляет компания, в которой ему предстоит работать, и получает существенную помощь в освоении выбранной профессии. Профессиональное обучение, как правило, прикладное и хорошо организованное, это дает отличный фундамент для дальнейшего профессионального развития. Сложившемуся профессионалу дадут возможность пройти тренинги и «подтянуть» так называемые soft skills: коммуникабельность, умение работать в команде, способность нейтрализовать конфликты, навыки самопрезентации и т.п.» «Преимущества в международных компаниях заключаются в более четких карьерных перспективах, в возможности стажировок, в большом количестве внутренних тренингов и программ обучения, а также в социальном пакете, в который могут входить все варианты страховок (и обеды, и оплата проезда, мобильная связь, фитнес и т.д.)», — говорит Ася Колосова.

Помимо всех указанных преимуществ работы в международных компаниях, в них, как правило, более прозрачно и точно прописаны функциональные обязанности, что позволяет сотрудникам четко понимать то, что от них требуется. «Бизнес-процессы в таких компаниях гораздо лучше регламентированы, а корпоративная культура качественно выработана и содержит в себе соблюдение более высоких требований бизнес-этикета, — говорит Юлия Забазарных. — Несмотря на то, что на сегодняшний день крупные иностранные компании с известными брендами часто предлагают более низкую по сравнению с отечественными игроками заработную плату, кандидатов все равно привлекают именно они.

Ну и, конечно, любой карьерист понимает пользу, которую дает наличие в резюме строчки о работе в известной международной компании, что повышает ценность соискателя на кадровом рынке при дальнейшем развитии карьеры. На работодателей это производит впечатление хорошей «школы». Хорошая «школа» предполагает передачу высоких профессиональных знаний, понимание бизнес-процессов, а также высококачественное профессиональное обучение».

 

Тамара Золоторёва