The Career Forum. Работа, вакансии, резюме, работа, газета о карьере - www.careerforum.ru | Где менеджеры высшего звена получают больше всего? Обзор зарплат и тенденций востребованности руководителей департаментов

Вход в личный кабинет



Личный кабинет позволит Вам
- оперативно откликаться на новые   вакансии
- размещать несколько различных   резюме одновременно
- редактировать резюме
- использовать автопоиск
Главная страница » Новости » Где менеджеры высшего звена получают больше всего? Обзор зарплат и тенденций востребованности руководителей департаментов

Где менеджеры высшего звена получают больше всего? Обзор зарплат и тенденций востребованности руководителей департаментов

30-08-2011


Наиболее высокие зарплаты топ-менеджерам предлагают в FMCG, нефтегазовой отрасли и банковском секторе. Таковы результаты исследования, проведенного Antal Russia среди 1000 менеджеров высшего звена. Интересно, что согласно последнего исследования тенденций найма и сокращения персонала, проведенного Antal Russia и Antal International, эти сектора также являются лидерами по темпам найма менеджеров среднего звена и директоров.

Уже в течение многих лет профессионалы в области продаж остаются наиболее востребованными  на рынке труда. Традиционно высокий спрос на директоров по продажам отмечается в B2B- и FMCG-компаниях, секторе телекоммуникаций. Оживление банковского сектора повлекло за собой рост спроса на сейлз-директоров, при этом уровень зарплат, предлагаемых в банках, – один из самых высоких по рынку.  

По спросу на директоров по маркетингу лидирует сектор FMCG. Незначительно отстают от нее фармацевтические и b2b-компании. Возрастает потребность в директорах по маркетингу и в банках, которые заинтересованы в профессионалах с опытом работы в секторе потребительских товаров. В FMCG компаниях директора по маркетингу могут рассчитывать на самый высокий уровень зарплаты.

Наибольшее количество вакансий для ИТ-директоров открывается в быстроразвивающихся отраслях, таких как розничная торговля и e-commerce. Высокий спрос отмечается и в фармацевтическом секторе. Рост фиксированного уровня зарплат CIO приостановился, компании привлекают кандидатов бонусными схемами. В зависимости от отрасли размер бонуса может достигать 100% и более от годового дохода.

Позиции руководителя юридического отдела сейчас наиболее востребованы в фармацевтических компаниях, что связано с интенсивным ростом отрасли, слияниями, происходящими в ней. Несколько отстают, однако все же находятся в лидерах, сферы ИТ и FMCG. Помимо фармацевтических компаний, зарплаты выше средних по рынку предлагает также нефтегазовая и инвестиционно-банковская отрасли.

Компаниям интересны финансовые директора, обладающие не только стратегическими, но  и операционными навыками. Самые высокие фиксы предлагаются финансовым директорам в нефтегазовой отрасли, рознице и банковском секторе. Размер годового бонуса CFO может составлять 100% от годовой зарплаты.

Данные по уровню фиксированных заработных плат

Данные о респондентах

В опросе приняли участие 1 000 респондентов

Уровень позиции: директора

Размер компании:

500+ сотрудников – 44%

100-500 сотрудников – 33%

10-100 сотрудников – 23%

Страновая принадлежность компании:

Российская компания 39%

Международная компания 61%